Search

中国移动:“携号转网”转出后再转回 网龄积分将重新计算

中国移动:“携号转网”转出后再转回 网龄积分将重新计算
  光明网讯(记者 张倩)按照工信部部署,11月30日前,三大运营商将在全国范围内提供携号转网服务。目前,携号转网服务已正式进入试运行阶段。11月15日下午,中国移动“携号转网”专席客服人员告诉光明网记者,建议用户办理“携号转网”三思而后行,若转出后再转回,网龄、积分都将从零开始重新计算。   “携号转网”前不用退订套餐   “携号转网”办理过程中有两个短信很重要。一个是查询是否符合“携号转网”条件,编辑短信“CXXZ#姓名#证件号码”发送至现运营商(移动10086;电信10001;联通10010)。另一个是获取“携号转网”授权码:编辑短信“SQXZ#姓名#证件号码”(移动10086;电信10001;联通10010)。   光明网记者以移动用户身份验证携号转网资格,得到的短信回复是“尊敬的客户您好,携号转网将影响您的号码使用资源分享、资费优惠、费用代付等业务,请您在申请携号转网前做好相关业务变更。”因为说法模糊,记者特别致电中国移动客服人员,“携号转网”专席客服人员回复称,此短信表明用户具备携号转网资格,如不具备资格将会具体告知。网友“HelloOracle”就因未满足携号转网要求,收到短信提醒:“尊敬的客户,您好!您的号码因6个原因暂无法办理携号转网,回复Y获取原因详情,或咨询客服电话10086。”   根据工信部印发《携号转网服务管理规定》的通知和三大运营商公布的携号转网服务细则,现阶段该服务不包含物联网用户号码【物联网专用网号(如146、148、149、140-144、1064号段等)号码以及其他用于物联网应用的普通公众移动通信网号码】、卫星移动用户号码【网号为1349、174等号码】和移动通信转售用户号码【网号为170、171、162、165、167等号码】。   此外,携号转网用户还需同时具备已实名认证;处于非挂失、停机等正常使用状态;无欠费;没在优惠活动期或合约期等条件。   满足携号转网条件的用户,可以发送短信获取授权码,然后凭授权码和有效身份证,前往需要转入的运营商网点办理新卡。中国移动客服人员特别提示,因为授权码的有效期是60分钟,所以建议用户到达转入运营商营业厅,准备办理“携号转网”业务时再申请,以免授权码失效。   此外,中国移动客服人员还表示,办理携号转网前无需退订现有套餐。当成功携号转网至新运营商后,原运营商套餐将会自动立即停掉。   转出后再转回 网龄积分将重新计算   中国移动客服人员建议用户将各方面因素考虑周全后,再决定是否“携号转网”。“如果转出后再想转回原服务商,那么网龄、积分都将从零开始重新计算。”据了解,目前在各运营商之间转网的次数并没有限制,但本次转网距离最近一次转网必须已满120个自然日。   在致电客服人员咨询“携号转网”4个小时后,记者接到了来自中国移动服务专员的电话,询问考虑“携号转网”是因为对现在哪些地方不满?有什么好的建议?对此,电信业内人士表示,“携号转网”让用户选择自己喜欢的运营商和套餐,同时也让运营商不断提升,为用户提供更好的服务。 [ 责编:李方舟 ]